Melomonkeys
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Osanna (Italy)

Перейти вниз

Osanna (Italy) Empty Osanna (Italy)

Сообщение автор ????? Пн Окт 05, 2009 6:06 am

Osanna - Palepoli (1973)

Osanna (Italy) 2ahtw9c

Artist: Osanna
Album: Palepoli
Year: 1973
Compilation: 2004 Japanese Remastered Edition
Style: Progressive Rock
Country: Italy
Format: FLAC-CUE-LOG + 3%
Size: 255 Mb
Лучший альбом квинтета из Неаполя - третий в дискографии (всего у группы 7 номерных дисков, последний вышел в 2009 году).
Сами музыканты называют свою работу, как первый оперный рок! “PALEPOLI” содержит всего три трека, но каких! И хотя структура альбома выстроена подобно концептуальным работам Jethro Tull, общий музыкальный фон гораздо ближе к наработкам King Crimson - чередование темпа, джазово-импровизационные проходы с чередующимися вставками саксофона, флейты, меллотрона и взрывной ритм-секции приправленной очень разнообразной гитарой. Поскольку диск не планировался на экспорт и был ориентирован в первую очередь на внутренний рынок, все вокалы (Лино Ваиретти) исполнены на родном языке.

Osanna (Italy) 29osbns

OSANNA по праву считается одной из лучших прогрессивных рок групп Италии. В первой половине 70х годов они выдали на гора целый ряд альбомов, которые вошли в золотой фонд, как итальянского рока, так и вообще прогрессивной музыки. В своей музыке знаменитому квинтету удалось удачно соединить жесткие гитарные партии с изящными симфо-проговыми интонациями и элементами фолк рока.
Коллектив был сформирован в 1971 году в Неаполе бывшими участниками CITTA FRONTALE Lino Varietti и Massimo Guarino и саксофонистом из SHOWMEN Elio D'Anna. Басист и гитарист пришли из малоизвестных коллективов средней руки. С первых своих дней в составе OSANNA музыканты предложили слушателям оригинальную смесь гитарного хард-рока с активной флейтой на манер раннего JETHRO TULL и мелодичных баллад, вполне типичных для итальянской музыки вообще. Казалось бы, не самое самобытное сочетание. Но так может показаться лишь на первый взгляд. Им ничего не стоило начать композицию с акустической баллады, продолжить в хард-роковом ключе, а в сольную партию включить джаз-роковые импровизации. Именно такой вариант прогрессивного рока они предложили на дебютной пластинке "L'Uomo".
Работа появилась в 1971 году и имела умеренный успех. Музыканты попытались объединить в музыке множество стилей - блюз-рок а-ля BLODWYN PIG с сумасшедший гитарой (Vado versa una meta), фолк/поп-рок (L'Uomo, In un vecchio cieco), мощный задиристый хард-рок (Mirros train, Everybody's gonna see you die), наконец, оригинальный симфо-прог (L'Amore Vincerd du Nuovo). Исполнение как английском языке, так и на итальянском придало еще большее разнообразие и без того интересной работе. Из музыкантов в первую очередь обращали внимание на себя гитарист, который под час выдавал искрометные сольные партии и флейтист/саксофонист. Часто можно прочитать мнение, что "L'Uomo" - работа еще сырая, лишь предвосхищающая будущие шедевры. Но на самом деле мало кому из итальянских групп до 71 года удавалось дебютировать со столь серьезной и многоплановой работой.
Музыканты OSANNA отличались оригинальностью не только в своих студийных работах, их концертные выступления со временем заняли почетное место на итальянской прогрессивной сцене. Они одними из первых начали перевоплощаться в яркие костюмы, использовали грим, устраивали театральное шоу во время своих выступлений.
Творческий поиск не прекращался, и вторая работа была задумана в качестве саунд трека к фильму. На этот раз OSANNA попытались еще больше добавить в музыку симфонических элементов (для этого к сотрудничеству был привлечен композитор L.E. Bacalov), сохранив при этом свое тяжелое гитарное звучание. Изначально альбом вышел под названием "Preludio, tema, variazioni e canzona" (1972), но во время переиздания на CD получил новый заголовок - "Milano calibro 9".
Мнения о данной работе, как правило, можно встретить самые разнообразные - от явного провала, до яркого, самобытного альбома. Большая часть музыки - инструментальная, поэтому влияние клавишных инструментов (за которые в основном отвечал фронтмен ансамбля) увеличилось по сравнению с первой пластинкой. Неожиданные переходы с жестких хард-роковых партий к симфоническим эпизодам в первых двух треках (автор - Bacalov) могут не всем нравиться, но не признать их оригинальность сложно. Лучшими темами альбома можно назвать первые три части Variazione - именно они предвещают музыку следующего альбома группы.
В 1973 году коллектив оказался на пике успеха. Ответить на запросы аудитории музыканты не могли ни чем иным, кроме как настоящим шедевром. Переосмыслив все свои предыдущие творения члены OSANNA отобрали и оставили все самое лучшее. Но и эти элементы - фолк/симфо-прог/хеви-прог - они решили довести до совершенства, значительно усложнив свою музыкальную концепцию. Так родился их третий, и по признанию большинства поклонников, лучший альбом - "Palepoli".
На этот раз решено было отойти от стандартной песенной формы. На альбомы было всего три композиции - короткая зарисовка на полторы минуты и два магнум опуса по 20 минуты каждый. Открывает пластинку типичное для их города народное пение, которое вскоре сменяется мощным барабанным "стомпом". Спустя пару минут мы слышим голос Lino Varietti. Мягкие симфонические пассажи с великолепными партиями меллотрона перемежаются с жесткими гитарными рифами с калейдоскопической быстротой. В промежутках появляется неистовая флейта D'Anna, а местами проскальзывают (что уж совсем удивительно) блюзовые ходы. Описывать вторую композицию еще сложнее, такую музыку необходимо слушать.
Как это часто бывает, на пике популярности возрастаю трения внутри коллектива. Не удалось этого избежать и музыкантам OSANNA. Более того, в 1974 году музыканты решили распустить группу прямо во время записи четвертой пластинки "Landscape of life". Незавершенную часть работы пришлось выполнять с помощью брата Danilo Rustici - Corrado, а также барабанщика Enzo Vallicelli.
Работа получилась явно ориентированной на англо-американский музыкальный рынок. Большая часть песен была исполнена на английском языке, а коллектив потерял в оригинальности, став по сути типичной симфо-проговой командой середины 70х годов. Однако местами всплывали ассоциации с классическим саундом OSANNA, например, в таких композициях как Il castello dell'es и Fog in my mind. Но в целом до уровня первых трех работ ансамбля пластинка явно не дотягивала.
С распадом OSANNA активность музыкантов отнюдь не уменьшилась. Практически сразу два "враждующих лагеря" начали новые проекты. Lino Varietti и Massimo Guariono возродили свою первую группу - CITTA FRONTALE. Дополнив состав еще четырьмя музыкантами (Gianni Guarracino, Enzo Avitabile, Paolo Raffone, Rino Zurzolo) коллектив выпустил свой первый альбом - "El tor" (1975). Стилистически работа была выполнена в прогрессивном ключе с элементами джаза, фолка и даже соул. Однако этот проект успеха не добился.
Danilo Rustici и Elio D'Anna предприняли еще более рискованный шаг - они отправились в Англию и вместе с барабанщиком Enzo Vallicelli собрали трио UNO. Эта группа продолжила стилистику последнего альбома OSANNA - мелодичный прог-рок. Проблема была в том, что оригинальности в их музыке не осталось вовсе. Все семь композиций были ориентированы на широкие массы в основном в США. И хотя местами при прослушивании появлялись ассоциации со старыми работами музыкантов (например, Uno nel tutto), в целом работа получилась очень бледной.
Отправившись в турне в поддержку альбома, трио пришлось прибегнуть к помощи уже знакомого нам Corrado Rustici, который поделил со своим братом обязанности гитариста и басиста. После нескольких концертов музыканты, видимо, осознали, что проект UNO себя исчерпал. На первые роли в квартете вышел именно Corrado Rustici, вместе с тем изменилась и стилистика. Причем довольно радикально. Теперь группа взяла название NOVA и заиграла мощный джаз-рока, с активным саксофоном и тяжелыми гитарами. Ритм секция поменялась на Luciano Milanese (bass), Franco Le Previte (drums, ex-CIRCUS 2000). На этот раз музыкантам вряд ли пришлось стыдиться своей музыки, так как, пожалуй, каждый из них обрел второе дыхание.
В 1975 году в свет вышел первый альбом NOVA - "Blink". На этот раз все шесть композиций практически избежали попсового звучания, наоборот, местами музыканты выдавали мощное джазовое шоу. На первой стороне пластинки лучше всего получились ударные номера Tailor made и Nova. Вторая сторона получилась еще интереснее - все лучшее, что есть в мелодичном джаз-роке средней сложности было и там. Неистовые партии саксофона, пульсирующий бас, разнообразная перкуссия - все это сочеталось грамотно и звучало очень гармонично. А братья Rustici уверенно доказали своей игрой, что не зря считаются одними из лучших гитаристов из Италии.
Однако уже на следующий год группу покинули Danilo Rustici. Коллектив NOVA продолжил существование вплоть до конца 70х годов, но все-таки это уже не история OSANNA. Им лучше посвятить отдельную статью. К тому же в дальнейшем через NOVA прошел еще целый ряд знаменитых музыкантов.
Отсутствие коммерческого успеха с обеих сторон бывших музыкантов OSANNA привел к мысли о возрождении коллектива. Однако оригинальный состав полностью созвать не удалось - к Rustici, Varietti и Guarino присоединились Enzo Petrone (ex-I VOLTI DI PIETRA) и Fabrizio D'Angelo. Выпущенный в 1978 году альбом полностью провалился, как с коммерческой точки зрения, так и с музыкальной.
Вплоть до начала 90х годов в истории коллектива стояла жирная точка. Однако с возрождением интереса к итальянского прогрессивному року, последовал целый ряд выступлений OSANNA в обновленном составе. Самое крупное мероприятие состоялось в 2001 году. Тогда был выпущен CD-DVD set, на котором было запечатлено выступление новой OSANNA с Rustici и Varietty во главе. В 2002 году вышел студийный альбом, который содержал заново записанный классический материал. Как видно, ставить точку в истории группы пока рано.
Палеонтология-Рок музыка 60-70хх годов.

Osanna (Italy) Annb09

Tracks:
1. Oro Caldo (18:30)
2. Stanza Città (1:45)
3. Animale Senza Respiro (21:36)

Personnel:
- Danilo Rustici / guitars, vox organ, electric piano, vocals
- Lino Vairetti / lead vocals, rhythm guitars, ARP 2600, Mellotron
- Elio D'Anna / tenor and soprano sax, flute, vocals
- Massimo Guarino / drums, vibraphone, percussion
- Lello Brandi / bass


Последний раз редактировалось: keff (Ср Сен 01, 2010 4:07 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Osanna (Italy) Empty Re: Osanna (Italy)

Сообщение автор ????? Пн Мар 15, 2010 4:49 am

Благодарю!
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения